Как указать матери умершего супругу в заявлении о принятии наследства, если у него была супружеская доля в квартире, оформленной на жену
Когда будете оформлять у нотариуса заявление о втсуплении в права на наследуемое имущество, он укажет на что необходимо обратить внимание. Удачи.
Так и указать: квартира по адресу... принадлежит супруге умершего, куплена в браке, прошу выделить из супружеской доли мою долю в наследстве.
Здравствуйте. В Основах законодательства РФ «О нотариате» (статья 75) определен порядок действий наследника и нотариуса по выделению супружеской доли.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли из совместного супружеского имущества.
В принципе ничего в заявлении по этому поводу указывать не надо... Но вы можете в свободной форме написать что претендуя на наследство сына в чем бы оно не заключалось, в том числе претендуете на его супружескую долю... Нотариус сам разберется-есть тут спор или нет. Если он есть. То вступать в наследство будете через суд... А если нотариус с вашей точки зрения поступит неправильно, то будете в суде доказывать свое наследственное право, признавая свидетельство жены и других наследников в части недействительным.