Вопрос о включении времени обучения в общий трудовой стаж в случае отсутствия предыдущего опыта работы
Обучалась в музыкальном училище (1980 - 1984), потом обучалась в ВУЗ (1984 - 1988) на дневном отделении, потом работаю по специальности по настоящее время, входит ли в общий трудовой стаж время обучения, если до обучения не работала и трудовой книжки не было?
Здравствуйте. В страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Обучение вообще не входит в трудовой стаж, независимо от того, бала работа до обучения или не была. Период учебы в трудовой стаж при назначении пенсии не засчитывается.