Уфа, 08.05.2017, 12:32

Обвиняемый в воровстве муж мог избежать наказания, если заплатит мужику, пострадавшему от его действий, 50 тыс. - 100 тыс. рублей?

Вопрос №12496074 из г. Уфа
опубликован 08.05.2017, 12:32
Моего мужа обвинили в воровстве. Мужик которого огрпбили требует 50 т-100 т. Если мой муж заплатит ему 50 т-100 т. то его не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если он заплатит потерпевшему требуемую им сумму, то все равно будет осужден, будет назначено наказание, поэтому надо решать по обстоятельствам, - если кражу совершил впервые-вряд ли посадят, могут или штраф, или обязательные работы, или условно. Откупившись от потерпевшего, от наказания судом не откупитесь.

08.05.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от обстоятельств дела, от размера причинённого ущерба. Если Ваш муж совершил кражу, необходимо возместить причинённый ущерб и примириться с потерпевшим. Если он невиновен, не стоит ничего платить.

08.05.2017, 12:33

Здравствуйте.

Если действительно имела место кража, то Ваш муж должен возместить ущерб причиненный потерпевшему. Потерпевший же напишет расписку о том, что сумма ущерба возмещена полностью. Так ж если у Вашего мужа ранее не было судимостей, то возможно примирение сторон в суде.

08.05.2017, 12:34

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по составу срок. Какие есть доказательства?

08.05.2017, 12:34

Если вашего мужа просто обвинили, не имея доказательств, то платить ничего не надо-это будет признанием вины. Доказательства нужны для того, чтобы предъявить подобное обвинение.

Но вам лучше нанять адвоката, т.к. советы вам мало чем помогут.

08.05.2017, 12:36

Здравствуйте, Юлианна

Если Ваш муж действительно совершил кражу, то к уголовной ответственности его привлекут в любом случае. Ущерб лучше возместить. Если это первая судимость, с потерпевшим можно примириться в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.05.2017, 12:49

А то что я беременна, и мне скоро рожать. Это там тоже не поможет да?

08.05.2017, 12:59

Это будет для суда смягчающим обстоятельством ст.61 УК РФ..Получите справку об этом в ЖК и отдайте ее адвокату. Он вам поможет.

08.05.2017, 13:01

Юлианна. В целом не поможет конечно.

Максимум может быть смягчающим обстоятельством.

В любом случае, даже если примирение не возможно и судимость первая, грозит условный срок

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.05.2017, 13:43