Расчет платы по уборке подъезда - зачем учитывать площадь квартиры, а не количество проживающих?
Почему расчет платы по уборке подъезда ведетсяя от площади квартиры. А не от количества проживающих? Ведь грязь в подъезде не от 1-го м 2 жилой площади, а от человека?
Здравствуйте! Так установлено законом.
Статья 158 Жилищного кодекса РФ устанавливает:
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».