Можно ли отказаться от ежегодной учебы при работе в ночную смену по 12 часов?

Вопрос №12496492 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2017, 14:35
Я работаю по графику день-ночь по 12 часов, сращу после ночной смены мне сказали идти на ежегодную учебу, но я получается не спал больше суток. Имею ли я права не идти на учебу, если это за просто так т.е. начальство не заплатит и не даст выходной день? Допустят ли меня до работы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на этот день приходятся рабочие часы части ночной смены, то этот день считается рабочим (даже не выходным) и на обучение вас не имеют права послать. Это будет сверхурочная работа, без согласия работника на которую привлечь не могут. Ст. 99, 152 ТК РФ. На период обучения за работником сохраняется средний заработок

. Привлечение к обучению в свой выходной по графику также возможно только с согласия работника и за оплату не менее чем в двойном размере или по желанию работника в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня (отгула), который оплате не подлежит. Ст. 113, 153 ТК РФ.

08.05.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---Здравствуйте, а мы этого не знаем, допустят вас до работы или нет, и вообще свой вопрос читали. Что это означает "сращу после ночной смены" ? Удачи Вам, и всего хорошего.

08.05.2017, 14:37

Простите, опечатка. Сразу после ночной смены отправляют на обучение на целый день.

08.05.2017, 14:41

--- Здравствуйте, имеете отказаться от учёбы, напишите письменное заявление на имя руководителя и укажите. Что после ночной смены, вам полагается отдых. Удачи Вам и всего хорошего.

08.05.2017, 14:44

Здравствуйте, Роман.

Не имеют права после ночной смены отправлять на обучение. Доведите до кадровика, что трудовая инспекция с его мнением не согласится, в случае жалобы.

08.05.2017, 14:45