Допустимость фотокопий протоколов и показаний свидетелей при рассмотрении административного правонарушения без оригиналов

Вопрос №12496753 из г. Вологда
опубликован 08.05.2017, 15:50
Фотокопии протоколов могут служить допустимыми доказательствами при рассмотрении об административном правонарушении (оригиналы протоколов отсутствуют)? За основу могут быть взяты показания понятых и сотрудников полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Показания понятых и сотрудников полиции могут быть доказательствами при восстановлении утраченного производства, если утрачены копии протоколов, после чего могут быть изготовлены дубликаты протоколов. Фотокопия протокола не может быть основанием для привлечения к административной ответственности, если, конечно не идет речь о протоколах по другому делу (не тому, которое рассматривается)... Для получения конкретной информации обратитесь на очную консультацию.

09.05.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На основании фотокопий составили новый протокол, который вынесен на рассмотрение. Это законно?

10.05.2017, 22:31

Александр, здравствуйте!

Информации для ответа на ваш вопрос недостаточно, не выяснив все значимые обстоятельства и не изучив документы, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, обратитесь на очную консультацию.

Если процедура составления протокола не нарушена, то это вполне может быть законно, повторюсь - обратитесь на очную консультацию.

11.05.2017, 16:32

Процедура составления протокола нарушена (не известили, не вызвали, просто приехали, зашли я попросил их выйти, они вышли и составили новый протокол, выслали копию протокола по адресу, по которому я никогда не проживал). Нарушение процессуального порядка не принимается, как на заседании сказали "а что это вам даст". Спасибо ответа не требуется.

14.05.2017, 12:48

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034