Какой страховой стаж у мужа при начислении пенсии в РФ?

Вопрос №12496892 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 16:38
У мужа подземный стаж 9 лет 9 месяцев, трудовой до 2002 года 24 года, в Украине получал пенсию с 51 года, получил гражданство РФ, страховой стаж при начислении пенсии будет считаться 20 лет или 25?
Лучший ответ
Рекомендуется

Украинский стаж будет учитываться. Главное подтвердить документально. Пенсию он будет также получать в РФ, если ранее она была назначена.

Основание - "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 13.

08.05.2017, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет учитываться 20 лет, согласно вот этого документа, он действует и соблюдается всеми подписавшими его стрранами.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Правительства государств - участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести

08.05.2017, 16:50

Добрый день Елена, это требование зависит от того какая пенсия назначалась в РФ, если по Списку 1, то требование стажа должно применяться 20 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), если же пенсия назначена на общих основаниях, в соответствии со статьей 8 ФЗ №400-ФЗ, то требование стажа при определении стажевого коэффициента на 01.01.2002 г.-25 лет.

08.05.2017, 18:06

Пенсия в России уже назначена, но при определении стажевого коэффициента в ПФ исходили из того, что общий страховой ему вместо 20 лет (имеются все подтверждения в пенсионном деле из Украины, что есть подземный стаж 9 лет) посчитали в 25 лет, а в законе № 173-фз от 17 декабря 2001 года в ст.27 п.1 подп.1, как я понимаю, страховой стаж для тех у кого есть не менее половины подземного стажа считается 20 лет.

08.05.2017, 16:59

Без документов этого не видно, но имеете прраво обжаловать в суд, если считаете, что Ваши права нарушены.

Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:

Условие назначения Мужчины Женщины

По Списку № 1

Пенсионный возраст 50 лет 45 лет

Общий страховой стаж не менее 20 лет не менее 15 лет

Специальный стаж* 10 лет 7,5 лет

По Списку № 2

Пенсионный возраст 55 лет 50 лет

Общий страховой стаж не менее 25 лет не менее 20 лет

Специальный стаж * 12,5 лет 10 лет

* Если указанные лица проработали на опасных и вредных (по Списку № 1) или на тяжелых работах (по Списку № 2) не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового (общего) стажа, досрочная пенсия им будет назначаться с уменьшением пенсионного возраста:

Снижение возраста по Списку № 1 на один год за каждый полный год льготной работы

Снижение возраста по Списку № 2 на один год за каждые 2,5 года льготной работы на один год за каждые 2 года льготной работы

Закон «О страховых пенсиях» определяет дополнительное требование — наличие величины пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 30.

08.05.2017, 17:07

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Значит посчитали неправильно, я рекомендую обратиться к руководителю ПФР, где Вам начисляли пенсию с жалобой на неправильный расчет пенсии, если же пенсионный фонд откажет Вам в перерасчете пенсии, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Вопрос решаемый.

08.05.2017, 17:32