Владелец квартиры хочет сдать одну комнату без согласия сожителя
Живу в трехкомнатной квартире, оформленной на меня по дарственной моим братом. Сам он прописан в этой же квартире, но проживает у своей жены. Одну же комнату из моей квартиры он хочет сдавать. Имеет ли он право на сдачу жильцам одной комнаты без моего согласия?
Он не имеет право на сдачу жильцам одной комнаты без вашего согласия, тк вы единоличный собственник квартиры. А он никакого права собственности не имеет ст.209 ГК РФ.
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы являетесь собственником квартиры, то без Вашего согласия Ваш брат не имеет права сдавать комнату в аренду. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Нет, только собственник обладает правом распоряжения имуществом, в том числе и путем сдачи имущества в аренду. Собственником являетесь Вы. Регистрация Вашего брата в этой квартире по месту жительства дает ему право проживание в ней, но не правомочие распоряжаться.