Мужа осудили по статье 131.1 с рецидивом - что делать и как долго ждать?

• г. Тюмень

Мужа посадили в сизо по рецидиву ст.131. часть 1.экспертиза подтвердилась. Физической силы небыло, ран и царапин тоже. Какой срок ждать. И чем можно помощь... характеристики все собрала с работы, от участкового, от соседей все положительные! Он женат и у нас ребенок год и 5 мес. он один кормилец в семье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Судимость уже была по данной статье.

Реальный срок грозит.

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Сложно ответить однозначно. Может быть Вы чего-то не знаете. Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей. Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования.

А раз находиться в СИЗО, соответственно были оба действия.

Отягчающим еще является и то, что он совершил преступление при не снятой или непогашенной судимости. Либо еще действует условная судимость. В любом случае, при вынесении приговора к новому сроку добавятся еще и предыдущие, непогашенные сроки.

Конечно же наличие малолетнего ребенка будет в суде усматриваться как смягчающее обстоятельство.

Также отягчающим будет в суде - как распространённость таких преступлений, непризнание себя виновным, что он не раскаялся в совершении тяжкого преступления. Соответственно, передайте через своего адвоката, чтобы Ваш муж в суде:

1. Признал себя виновным (нет смысла идти в отказ, т.к. есть эскпертиза).

2. Раскаяться деятельно в суде и попросить прощения у потерпевшей прилюдно.

3. Доказать, что секс был добровольный и без насилия. Если сможет. Тут надо, чтобы Ваш адвокат сильно постарался задать правильные вопросы в суде потерпевшей.