Затягивание платежа в банке - штрафы за просрочку и их законность
Не уплатила очередной платёж,банк назначил штраф, в следующем месяце - небольшая просрочка платежа, а банк назначил штраф за неуплату основного долга+ процент от назначенного штрафа предыдущей просрочки. Это законно?
Если речь идет о том, что банк начислил неустойку на штраф, то это незаконно.
В силу п.1 ст. 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Более того, если Вы уже допустили просрочку, то лучше вообще не платить по кредитному договору. От кредитов можно избавиться законными способами, поможет в этом деле кредитный адвокат.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного.
Добрый день. В кредитном договоре всегда указана очередность списания денежных средств в счет погашения штрафов, пеней, процентов, основного долга. Вам нужно найти соответствующий пункт в своем кредитном договоре и посмотреть в нем очередность списания.