Как оформить заявление на алименты на себя и ребенка, если не разведена с мужем, живете в разных городах и муж скрывает свои доходы? Какая сумма алиментов может быть запрошена и как ее обосновать? Возможно ли

• г. Киров

Хочу подать на алименты на себя и на ребенка, с мужем не разведена, живем в разных городах, ребенок со мной. Про его доходы ничего не знаю, он их от меня и раньше скрывал. Скажите, пожалуйста, с каким заявлением мне обращаться в суд, подавать 2 заявления или одно общее. И какую сумму я могу просить на мое содержание и чем мне ее обосновать? И еще такой вопрос, можно ли будет мне написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете подать в отношении алиментов на ребенка заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае алименты будут взыскиваться исходя из среднего размера зарплаты по России.

Что касается алиментов на Вас, то в силу ст. 89 Семейного кодекса РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В отношении себя необходимо подавать исковое заявление.

Пишите 2 заявления. Одно на взыскание алиментов на ребёнка, можно по месту жительства ребёнка, а второе на своё содержание по месту жительства мужа по гл. 14 Семейного кодекса. К заявлению можно приложить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.