LSN Messenger
Адлер, 09.05.2017, 08:54

Можно ли использовать материнский капитал на строительство жилья на земельном участке, принадлежащем бабушке?

Вопрос №12498587 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2017, 08:54
Земельный участок принадлежит мне (я бабушка). Может ли дочь использовать материнский капитал на строительство жилья на этом участке для себя и своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы можете оформить договор дарения этого земельного участке своей внучке, тогда для строительство жилья ваша внучка сможет использовать выделенный материнский капитал. Всего хорошего!

09.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, земельный участок должен быть в собственности дочери, либо ее мужа. Пенсионный фонд откажет в выделении средств материнского капитала на строительство дома в данном случае.

Удачи Вам!

09.05.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А могу я выделить долю на своем земельном участке (или дочери, или внучке) для строительства им дома (свой у меня есть) на материнский капитал? Например, у меня 12 соток, я выделяю 4 дочери (или внучке) и пусть строятся. Или могут отказать в выделении средств материнского капитала?

10.05.2017, 02:16

Да, можете выделить, оформив договор дарения доли. В таком случае ПФР должен одобрить выделение средств маткапитала если по строительству дома все документы будут в порядке.

10.05.2017, 08:09

Доброго времени суток!

Арина, Вы можете выделить своей дочери долю участка. Лучше всего это сделать по договору дарения, и тогда со стороны ПФР последует одобрение на выделение денежных средств по материнскому капиталу.

10.05.2017, 09:36