Вопросы относительно временного разрешения и возврата прав после лишения по статье 12.8 часть 1

Вопрос №1249900 из г. Москва
опубликован 18.03.2011, 11:35

Был лишен прав водить ТС по статье 12.8 часть 1.

Суд был в 15 декабря 2010, был лишен на 2 года, само нарушение произошло 2-го декабря, права мои были изъяты сотрудниками ДПС, и было выдано временное разрешение на 2 месяца. Временное разрешение не сдавал, ездил с ним еще до 2-го февраля 2011 года. Нужно ли сдавать времянку? Когда мне вернут права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прекрасно понимаем,Что прав у ВАс нет, Что Вы ездили по временному до февраля и до сих пор его не здали, но помоему Вы Антон не понимаете, что Вам тут уже разъяснили и в рот положили, а упёрлись. И стоите на своем.

18.03.2011, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Да - временное сдать нужно, пока не сдадите, срок лишения не начнет "щелкать"

2. К дате, когда сдадите временное прибавьте 2 года

18.03.2011, 11:44

Антон, Нужно сдавать)) недопустимо требовать сдачи временного, если бы Вас не лишали бы прав на управление, но Вас их лишили поэтому их надо сдать

18.03.2011, 12:14

Антон, Лишили прав сдайте удостоверение. Судебное разбирательство закончено, Вы не имеете право им пользоватся однако оно у Вас, соответственно срок лишения прав не пошел. Это постановление говорит об утраченых или при замене прав, но не при лишении таковых. Удачи при получении прав через два года.

18.03.2011, 12:32

Уважаемый Антон! Данные Вам ответы про обязательность сдачи времянки не имеют под собой никаких оснований - это прямо следует не только из указания ДОБДД, но и самого закона.

Действительно, часть 2 статьи 32.7 Кодекса, которой и мотивируют свои действия сотрудники ГИБДД при отказе в возврате водительского удостоверения по мотивам якобы уклонения от сдачи временного разрешения, устанавливает правило, что «….в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.».

Однако данная норма в кодексе не единственная, посвящённая этому вопросу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного вида административного наказания.

В соответствии с ч. 1.1 этой же статьи, «…в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».

Это означает, что после вступления в силу постановления необходимо сдать только те документы, которые перечислены в 1, 2 и 3 частях статьи 32.6 КоАП РФ (в данном случае нас интересует часть первая, касающаяся водителей транспортных средств, поскольку во второй части этой статьи говорится про лишение права на эксплуатацию различных электронных устройств, а в третьей - о праве на охоту). Именно в первой части рассматриваемой статьи 32.6 Кодекса и говорится, что «…исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения…, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.».

Поскольку ранее упомянутая часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса устанавливает обязанность сдачи документов, указанных в части 1 статьи 32.6 (то есть водительского удостоверения либо временного разрешения), но только в случаях, если эти документы ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса. А часть 3 статьи 27.10 предусматривает изъятие водительского удостоверения и выдачу временного разрешения взамен изъятого удостоверения.

Именно это и означает, что если водительское удостоверение было изъято сразу же при составлении протокола, и вместо него (водительского удостоверения) выдано временное разрешение - сдача такого разрешения не является обязательной, поскольку такое разрешение выдавалось при изъятии удостоверения, а оговорка об обязательной сдаче документов касается только тех случаев, когда в силу каких-либо обстоятельств они на месте изъяты не были, но подлежали изъятию (например, у водителя при себе не оказалось водительского удостоверения).

Изъятие же временного разрешения на месте нарушения возможно только в том случае, если оно было ранее, до нарушения, выдано водителю вместо его водительского удостоверения, например, в связи с его утратой либо кражей. В этом случае такое временное разрешение сдавать необходимо, и в случае неисполнения данного требования срок лишения права управления будет исчисляться с момента сдачи (обнаружения) этого документа у водителя либо заявления им об утрате.

С уважением

18.03.2011, 14:05

В вашем случае сдавать времяшку нет необходимости срок лишения специального права начнет течь с даты вступления судебного акта в законную силу

Постановление мирового через 10 дней

если Решение районного немедленно со дня вынесения

18.03.2011, 21:19

Пока ждал ответа поискал в инете вот что пишут:

В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо. Это из Указание ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529 на официальном сайте гаи получается, чт осдавать времянку не нужно.

18.03.2011, 11:49

Антон!

При вступлении в законную силу решения суда о лишении Вас прав срок лишения не начнет течь, пока временное разрешение не сдадите

18.03.2011, 11:53

Уважаемые юристы, что-то ваши ответы идут вразрез с официальными документами. Вы их вообще читаете? Черным по белому написано: Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен

изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Вот ссылка www.gibdd.ru

Сдавать временное разрешение нужно в случае утери/краже и т.п. водительского удостоверения.

Ваши комментарии?

18.03.2011, 12:04

Вы читали это постановление? Сдавать ВР нужно если оно выдано взамен утраченного или при замене. И это повторяется во всех абзацах постановления.

Здесь ВР выдано НЕ ВЗАМЕН утраченного, а на время судебных разбирательств, и оно автоматически становится никчемной бумажкой после суда. ВУ уже изъято.

18.03.2011, 12:26

Да как вы не понимаете, водительское удостоверение давно сдано!

18.03.2011, 12:45

В том то и дело, что в Указании ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529 как раз и написано, что сдавать нужно лишь времянку, которая была выдана в установленном порядке при ЗАМЕНЕ или УТРАТЕ водительского удостоверения.

На момента нарушения ПДД у меня не было времянки!

еще там же подчеркнуто, что:

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Кто-нибудь, из вас юристов, хоть смотрел, что написано на официальном сайте гибдд по ссылке: http://www.gibdd.ru/news/516

Да, то что я продолжал ездить по времянке уже после вступления постановления суда в силу в нашем случае не причем. Если б меня остановил гаишники после 25-го декабря 2010 года (т.е. после вступления постановления о лишения в законную силу), то я бы понес наказание в виде 15 суток ареста.

18.03.2011, 13:31

Сергей Александрович, получается я прав и сдавать времянку, которую мне выдали на время судебного разбирательства, мне не нужно и права мне должны вернуть через 2 года после вступления постановления суда о лишении в силу?

18.03.2011, 14:24