Санкт-Петербург, 18.03.2011, 11:39

Есть ли нормы и правила, которые не позволяют превратить отдельную квартиру в коммунальную?

Вопрос №1249906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 11:39
Превратить коммунальную квартиру в отдельную просто, технических препятствий для этого быть не может. Поясню суть вопроса. У меня 1/2 в праве собственности на трехкомнатную квартиру. Сособственница, исключительно с целью навредить, подарила от своей 1/2 несколько мелких долей (1/392, 3/392, 48/392). Теперь она и владельцы этих долей требуют своего вселения и определения порядка пользования квартирой, при этом МОП - поровну между собственниками. Как этому воспрепятствовать? Есть ли нормы и правила, которые не позволяют превратить отдельную квартиру в коммунальную? Например, допустимо ли использование кухни площадью 7 кв. м, оборудованной одной газовой плитой, четырьмя семьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы и правила позволяют превращать квартиру в "коммунальную" Хотя юридически она не коммунальная, просто так это называют в быту.

Дарение можно признать недействительной , тк цель его противорчечит закону,- не пользование жилой площадью, а только регистрация в ней ст.168 ГК РФ..

18.03.2011, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока вы не признаете каждый договор дарения недействительным в суде, а такие основания у вас имеются, к вам будут вселяться "цыганские таборы", которые имеют полное право вселиться и проживать.

18.03.2011, 15:17

Спасибо, Галина Владимировна, за ответ. Если можно, посоветуйте, на чем основывать иск о признании договора дарения недействительным.

18.03.2011, 18:49