Пенза, 18.03.2011, 12:26

Юридическая ситуация - можно ли подать иск против незарегистрированного владельца квартиры?

Вопрос №1249961 из г. Заречный
опубликован 18.03.2011, 12:26
И, вообщем, законен ли иск на его имя, так как он не является собственником? Он фактически проживает в другом городе и не знал о продаже квартиры. А покупатели устно обещали мне оставить его прописанным до его приезда (на 2 месяца) за оставленный им мною новый компьтерно-письменный стол. Коммунальные услуги на него не начисляются, так как у него временная регистрация в другом городе. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Иск, обращенный к Вашему сыну неправомерен в силу ст. 35 ЖК РФ: Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как Вы сами видите, новые собственники должны сами побеспокоиться о выселении членов семьи бывшего собственника. Никаких компенсаций в виде возмещения морального вреда для этой ситуации закон не предусматривает.

Безусловная компенсация морального вреда предусмотрена ст. 1100 ГК РФ (ее Вы можете найти через поисковик Интернета). Ваш случай - не подходит. Не попадает он под действие трудового законодательства и Закона о защите прав потребителя.

На чем основывает свои требования истец, почитайте в исковом заявлении, в нем должна быть ссылка на статью закона.

18.03.2011, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ирина! Никаких оснований для взыскания морального ущерба в данном случае нет. Соответственно, иск не должен быть удовлетворён, а потому и госпошлина, уплаченная истцом, взыскана быть не может.

С уважением

18.03.2011, 12:49

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В данном случае никакие личные неимущественные права или иные нематериальные блага не нарушаются. Других случаев, предусмотренных законом для данной ситуации, тоже нет.

С уважением

18.03.2011, 13:23

Можно ссылаясь на ст.151 ГК РФ сказать, что моральный вред предусмотрен законом за посягательство на жизнь , здоровье, честь и достоинство, а ткаже дополнительно при нарушении трудовых прав.

Ни в каких других случаях моральный вред взыскан быть не может.

18.03.2011, 14:20

Извините за уточнение - можно узнать основание (статью, закон). Спасибо.

18.03.2011, 13:27