Можно ли гражданке РФ съездить в Казахстан без последствий, не зарегистрировавшись после выписки?

Вопрос №12499864 из г. Челябинск
опубликован 09.05.2017, 16:19
Я гражданка рф выписалась с постоянной прописки месяц назад, ещё негде не зарегистрировались, ведь доется 90 дней. Могу ли я съездить в Казахстан на несколько дней без каких либо последствий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны быть зарегистрированы по месту постоянного проживания согласно ст. 20 ГК РФ, если такого места нет-ничего страшного, потом заплатите штраф. Если без прописки будете более 7 дней.

В Казахстан можете съездить без проблем.

09.05.2017, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---здравствуйте Кристина. В течении 7 дней. Вы должны заново зарегистрироваться. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

09.05.2017, 16:23

Насчет 90 дней выпутаете-этот срок дается для временной регистрации по месту пребывания А для постоянной регистрации согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" установлен срок 7 дней

Что касается возможности выехать в Казахстан то можно выехать туда и без прописки в паспорте.

Регистрация в паспорте, есть она или нет, никак не влияет на пересечение границы. Можете ехать..

Но а штраф заплатите потом его размер согласно ст 19.15.1 КОАП РФ составляет от 2000 до 3000 руб

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

09.05.2017, 16:53

Можете съездить куда угодно и вернуться, никто вам не запретит. При постановке на регистрационный учет вас ждет эта статья

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

09.05.2017, 17:06

Добрый вечер! О каких 90 днях Вы говорите? В течении 7 дней Вы должны зарегистрироваться в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Можете ехать спокойно. Отсутствие регистрации не влияет на выезд из РФ.

09.05.2017, 18:12

Тут вас коллеги ввели в глубокое заблуждение. Ни один нормативный акт России не обязывает гражданина России " регистрироваться где-то в течение 7 дней".

Так разводят граждан в подразделениях по вопросам миграции.

В в законе говорится-ну.. совершенно по-другому

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации

Как видим-7-дневный срок (НЕ РЕГИСТРАЦИИ)-а подачи документов для регистрации, начинает исчисляться только со дня фактического въезда в жилое помещение, которое является для вас местом жительства

Но при этом-1. Срок и дату въезда вы выбираете самостоятельно, никто вас въехать ранее или позднее принудить не может

2. Никто кроме вас-не знает о дате, когда вы въехали в жилое помещение, таким образом, доказать здесь практически ничего невозможно. И никакого штрафа, которым вас так запугивают-быть не может.

Так как вы всегда можете сказать, что въехали в квартиру "вчера... позавчера... три дня назад"...и ИНОЕ ЗДЕСЬ ДОКАЗАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО

09.05.2017, 19:01

А есле зарегестрируюсь по месту временного пребывания?

09.05.2017, 16:24

Вообще согласно нормам Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) отсутствие в вашем паспорте прописки не является препятствием для вашего выезда за границу в частности в Казахстан.

09.05.2017, 16:57

Хоть прописывайтесь, хоть нет. Отсутствие регистрации не дает запрета на выезд из РФ. Но за просрочку регистрации придется заплатить штраф.

09.05.2017, 18:14

Но я так понимаю мне есле я буду где-то временно егестрироватся ностоянная прописка не нужна?

09.05.2017, 17:12

Вообще, временная регистрация предполагает, что у вас есть постоянное место жительства. Когда у вас вообще нет регистрации, то вы обязаны встать на учет в течение 7 дней.

09.05.2017, 17:32

Временная регистрация производится по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. (временного проживания) Если Вы не будете там проживать, то могут привлечь к ответственности за фиктивную регистрацию.

09.05.2017, 18:16