Какие алименты может получить жена в разводе, учитывая ее инвалидность и работу в другой сфере
Добрый день. Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:
нуждаемость;
инвалидность, приобретенная до расторжения брака;
инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).
Если бывшая супруга подаст на алименты Вы вправе представить доказательства того, что она имеет заработок и в денежных средствах не нуждается.
Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.
Супруг должен быть освобожден от выплаты алиментов на содержание бывшей супруги (супруга) в тех случаях, когда последний сам своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности (например, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, совершение умышленного преступления) либо вел аморальный образ жизни, применял насилие к супругу в период брака, совершил преступление в отношении ответчика. Не взыскиваются алименты на содержание супруга-инвалида и в том случае, когда супруги состояли в браке непродолжительное время, сроком до 5 лет. Все указанные обстоятельства при вынесении решения оцениваются судом на основании личного убеждения и требуют официального (в том числе документального) подтверждения.
Добрый день. Инвалидность приобретена во время брака? Суд будет оценивать ее реальную "нуждаемость", ваши доходы, ее доходы. Ответ на ваш вопрос о размере денежных средств, дать очень сложно, но советую вам обратиться к юристам за помощью в суде.