Как исключить часть дома из кадастра, если она была снесена - необходимость обращения в Росреестр и судебное разбирательство.

Хочу снять с кадастрового учета часть дома, которой по факту уже нет (снесли в 2014 году). Дом находится в долевой собственности с соседкой. Перед сносом своей части дома я заручился устным согласием соседки на снос, а после сноса выполнил (за свой счет) облицовку и утепление нашей бывшей общей стены. От соседки пока что, никаких претензий не поступало. Вопрос: если я получу в БТИ Акт обследования объекта недвижимости и подам заявление в Росреестр, то получу ли я выписку из кадастра, свидетельствующее о том, что сведения об объекте недвижимости исключены из кадастра? Потребуется ли обращаться в суд для решения вопроса? В каком случае?
Лучший ответ

Добрый день,

вам нужно не исключать объект из реестра, а вносить изменения. Так как снесен не весь объект, а часть. То есть объект существует, но в измененном виде-изменилась площадь.

По сути, снос части здания-это реконструкция, то есть изменение параметров объектов

такая регистрация осуществляется на основании подпункта 6 части 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для регистрации изменений возможно необходмио будет не только согласие, но и заявление от вашей соседки в росреест. Для этого необходимо смотреть ваши документы на право собственности.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все что написано в кадастре, изменить может только суд...

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона о кадастре орган кадастрового учета снимает с государственного кадастрового учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с государственного кадастрового учета в соответствии с установленными ст. 24 Закона о кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

Таким образом, земельные участки, сведения государственного кадастра недвижимости о которых не носят временного характера, могут быть сняты с государственного кадастрового учета:

при преобразовании таких земельных участков с даты государственной регистрации вещных прав на образуемые из них земельные участки (ч. 3 ст. 24 Закона о кадастре) либо государственной регистрации аренды (ч. 3.1 ст. 24 Закона о кадастре);

на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.

Доброго времени Евгений Владимирович!

Если она не даст письменное согласие то вам придется обращаться в суд.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.