Прописка с безвестным дедом - Розыск, снятие с регистрационного учета и приватизация квартиры

Вопрос №1250064 из г. Москва
опубликован 18.03.2011, 13:57
Я прописана в квартире с дедом, о котором ничего не слышала уже 15 лет, дело о розыске заведено. Признание безвестно отсутсвующим мне необходимо для снятия его с регистрационного учета и приватизации квартиры. Подскажите кто является заинтересованными лицами в заявлении, нужно ли указывать орган опеки? Обязательно ли указывать лиц которые могут сообщить что-нить о его место нахождении? А если я не знаю этих лиц? Цель признания: снятие с регистрационного учета и приватизация квартиры - правильно?! Если я не помню точно год когда его видела в последний раз, то что указывать?! как в заявлениив ОВД?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз здравствуйте! 1. Тогда Вы - заявитель, заинтересованных лиц нет. Только укажите в заявлении, что у деда нет имущества на праве собственности (квартира, машина,дача и т.п.), иначе суд сам будет привлекать в качестве третьего лица орган опеки, т.к. в соответствии со ст. 279 ГПК РФ при наличии имущества, нуждающегося в управлении с органом опеки и попечительства должен быть заключен договор доверительного управления этим имуществом.

2. Если Вы собираетесь приватизировать квартиру, значит у Вас с дедом одно место жительства - адрес квартиры, где Вы зарегистрированы, не путайте с местом пребывания, если живете без регистрации у мужа или родителей. Если будете привлекать орган опеки то и в этом случае заявление будет подаваться по месту Вашей регистрации.

18.03.2011, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана! Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение одного года (ст. 42 ГК), это Вы подтвердите справкой из ОВД

Право на судебную защиту по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим может повлечь правовые последствия (например, по доверенности от деда на его машине ездит внук, доверенность утрачивает силу, внук может возражать против Вашего заявления). Если деду более 60 лет (пенсионный возраст), то лучше пригласить в качестве заинтересованных лиц орган опеки ипопечительства. Если договор социального найма заключен с дедом, пригласите представителя Департамента жил политики и жилого фонда по АО, где находится квартира (ведь Вам придется перезаключать договор перед приватизацией)

Территориальная подсудность для этой категории дел определяется местом жительства заявителя, рассматриваются в порядке особого производства судьей единолично с обязательным участием прокурора.

Судья не должен принимать к производству заявление, если достоверно известно, что в отношении гражданина, о признании которого безвестно отсутствующим просит заявитель, объявлен розыск, и он скрывается в связи с привлечением его к уголовной или гражданской ответственности.

Принимая заявление, судья должен проверить, указано ли в нем, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, Кроме рег. учета и приватизации, укажите еще Вашу обязанность уплачивать за деда коммунальные платежи (не повредит, по-любому - это материальный вред), изложены ли обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Если указания на необходимые сведения в заявлении отсутствуют, судья, руководствуясь ст. 130 ГПК, оставляет его без движения.

По делам указанной категории проводится тщательная подготовка дела к судебному разбирательству. В ходе подготовки дела судья выясняет, какие лица могут сообщить сведения об отсутствующем, запрашивает соответствующие органы (жилищно-эксплуатационные организации, органы внутренних дел, в последнее время высылаются запросы в компании сотовой связи и др.).

Точной даты от Вас никто не потребует,главное, чтобы розыск в ОВД продолжался более года.

Удачи

18.03.2011, 17:04

Валерий Александрович, спасибо за подробный ответ, но у меня осталось несколько не ясных моментов

1.Имущества у деда никакого нет (или я о нем не знаю), в квартире мы с ним прописаны вдвоем, договор социального найма на него не оформлен - следовательно единственное заинтересованное лицо я?! и заявитель тоже я

2.территориальная подсудность по месту жительства или прописки заявителя?!

18.03.2011, 18:19