Можно ли зарегистрировать брак между гражданкой РФ и гражданином ДНР в России?

Я - гражданка РФ, крымчанка. Мой будущий муж - гражданин ДНР, имеет соответствующий паспорт.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать наш брак в России, с учетом недавнего признания Президентом документов ДНР?

Лучший ответ

Марина!

В соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан ЛНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ.

Вы и Ваш жених можете регистрировать Ваш брак в РФ. Не забудьте, что ему, как иностранному гражданину, при подаче заявления о вступлении в брак необходимо представить в орган ЗАГС официальный документ, выданный уполномоченными органами ДНР о том, что он в браке на территории своей страны не состоит. Рада была помочь.

Спасибо за грамотный ответ!

Для вступления в брак гражданки РФ и гражданина ДНР, заключаемый в России, для жениха будет достаточно паспорта ДНР, в котором стоит штамп о расторжении предыдущего брака, и решения суда?