Вопрос о возможности военной службы в России для студента-негражданина РФ с гражданскими родителями

• г. Калуга

У меня вопрос уважаемые юристы: родители по гос программе стали гражданами РФ ребёнку 19 лет, учится в гос Университете на тереториии РФ, сам ребёнок отказался от гражданство своего бывшего государства в России ему отказали в гражданстве РФ из за розыска другова государства но дали РВП теперь он продолжает учёбу и до 2020 года университет готов поддержать своего студенда, вопрос: может ли юноша служит в России если он не гражданин РФ но родители гражданин и пенсанеры РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Под условиями приема понимаются правила, установленные для проведения процедуры отбора кандидата для прохождения военной службы по контракту и его приема в воинских частях.

Отбор иностранных граждан осуществляется военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Основанием для учета граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (отметка о регистрации по месту пребывания в миграционной карте).