Может ли кто-нибудь претендовать на квартиру, если договор дарения не зарегистрирован в ГБР?
Действителен ли договор дарения без регистрации в ГБР? Может ли кто-нибудь претендовать на квартиру, если договор дарения не зарегистрирован в ГБР?
Спасибо, Наталья.
Уважаемая Наталья! В соответствии со п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно, до тех пор, пока такая регистрация не осуществлена, одаряемый не может считаться собственником. Таковым остается даритель. Поэтому до государственной регистрации теоретически возможно появление иных претендентов на квартиру по каким-либо сделкам и (или) отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, указанным в ст. 577 ГК РФ либо отмена дарения по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. Но в любом случае переход права собственности на квартиру к кому-либо не может состояться без государственной регистрации такого перехода.