Оспаривание незаконного приговора и противоречия в представлении прокурора - вопрос о возможности написать возражение на апелляционную жалобу
Меня судили и назначили срок 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, но я не согласен с данным приговором.
Я написал жалобу но прокурор тоже написал Представление:
Считаю приговор суда незаконным и подлежащим изменению в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона, а также несправедливостью приговора.
Хочу сказать, что прокурор запросил 10 месяцев лишения свободы, но суд дал 6 месяцев.
Дело было на особом порядке с явкой с повинной и с Огромным количеством Смягчающих обстоятельст без отягощающих. Преступление лёгкой тяжести.
Мой вопрос вот каков... тут написано, что я могу написать ВОЗРАЖЕНИЕ на это представление.
В представлении указано что приговор суда является НЕЗАКОННЫМ в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона, но в Жалобе ни слова не указано какие именно УПК были нарушены...
Могу ли я написать возражение на апелляционную жалобу в связи с тем что прокурор не УТОЧНИЛ УПК которые были нарушены на суде.
Олег, Вы вправе подать свои возражения на апелляционное представление прокурора. Но, если Вы в полном объеме и грамотно изложили свои несогласия с приговором в своей апелляционной жалобе, то можно ею и ограничиться.
Преступлений легкой тяжести не существует, существуют небольшой, средней, тяжкие и особо тяжкие, в Вашем случае, полагаю, небольшой. Возражение Вы вправе подать, в нем изложить все свои несогласия с представлением прокурора.