Засчитывается ли в стаж время нахождения в центре занятости
В стаж для назначения пенсии засчитывается время нахождения на учете в службе занятости когда Вам выплачивалось пособие. После сокращения штатов пособие по безработице начинает выплачивается по истечении 3 месяцев после постановки на учет, т.е. по истечении периода когда у работодателя есть обязанность сохранять за Вами средний заработок.
При расчете пенсии берут полные пять отработанных лет, у меня получилось 4, 5 лет и пол года на учете в центре занятости по сокращению штатов, мне отказались рассчитывать пенсию по этому периоду работы, правомерно ли это?
С уважением, Елена.
Добрый день Елена, нет это не правомерно в том случае, если Вы пишите заявление о том, что согласны брать период заработной платы за неполные пять лет, но при этом при определении среднемесячного заработка делить всю сумму будут на 60 месяцев, и это может повлиять на коэффициент по заработной плате и на размер пенсии.