Ответственность за неоплаченные коммунальные платежи в прописанной, но не проживаемой квартире - кто должен оплатить долг и возможность выписки

• г. Екатеринбург

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю. Собственник квартиры не оплачивал коммунальные платежи в течение года.. Кто в итоге должен оплатить долг? Собственник или я? Вправе ли с меня требовать погашение долга за коммунальные услуги? И второй вопрос: будет ли являться долг препятствием для выписки из квартиры? Имею ли я право выписаться из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей,

Коммунальные платежи должен оплачивать собственник. Но собственник также имеет право с Вас взыскать в судебном порядке расходы на оплату коммунальных платежей.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Собственник задолжал за коммунальные платежи перед управляющей компанией и она подала в суд на возмещение. А суд принял решение самостоятельно без присутствия собственника и меня. Поскольку я в квартире не проживаю, а только прописан, я про суд не знал и узнал только после судебных приставов. Соответственно сроки обжалования пропущены. Что мне посоветуете?