LSN Messenger
Иркутск, 10.05.2017, 10:09

Каким образом избежать ответственности и расходов при отказе от автомобиля после ДТП с алкогольным опьянением зятя?

Вопрос №12502545 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2017, 10:09
Мой зять в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, на большой скорости не справился с управлением вылетел в кювет, получил перелом ключицы в больнице ему наложили гипс, от гопитализации он отказался после чего скрылся, ДТП оформлено с как пострадавшими но не до конца так как не могут найти виновника, авто находится на штраф стоянке, востоновлению не подлежит, автомобиль зарегистрирован на меня, он скрывается, автомобиль мне не выдают. У меня вопрос такой, если авто простоит длительное время и будет большая сумма за штраф стоянку и я откажусь оплачивать и забирать авто, могут ли с меня как с собственника взыскать эти деньги, и могу ли я подать на утилизацию авто, что бы не платить налог. Подскажите пожалуйста как мне быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь виновник ДТП не я, и не по моей вине поставили авто на штраф стоянку почему должен оплачивать я.

10.05.2017, 11:10

В рамках бесплатной юридической консультации решить ваш вопрос не представляется возможным. Обратитесь на сайте к любому юристу, оплатите его услуги, статья 779 ГК РФ и вам обязательно помогут.

10.05.2017, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это очень непростой вопрос, в вашем случае лучше всего обращаться на личную консультацию к юристу. В рамках бесплатной консультации тут не поможешь.

10.05.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Меня больше всего интересует могут меня заставить платить за стоянку авто на штраф стоянке как собственника если я откажусь забирать авто.

10.05.2017, 10:35

С вас и будут требовать оплаты за стоянку, поскольку вы собственник транспортного средства, а не кто-то другой. См. статью 210 ГК РФ.

10.05.2017, 10:47

Но ведь виновник ДТП не я, и не по моей вине поставили авто на штраф стоянку почему должен оплачивать я.

10.05.2017, 11:10

В рамках бесплатной юридической консультации решить ваш вопрос не представляется возможным. Обратитесь на сайте к любому юристу, оплатите его услуги, статья 779 ГК РФ и вам обязательно помогут.

10.05.2017, 11:25