Якутск, 10.05.2017, 10:54

Отказ от возврата страховой премии за неиспользованный период после досрочного закрытия кредита в Альфа-страховании

Вопрос №12502845 из г. Якутск
опубликован 10.05.2017, 10:54
При получении кредита заставили застраховать жизнь в Альфа-страховании, кредит был на 3 года, за страховку пришлось заплатить 24 тыс рублей также за 3 года. Через 6 мес кредит досрочно закрыл, обратился в страховую компанию о возврате страховой премии за неиспользованный период времени. Получил отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дословно в отказе написали следующее: Согласно ст.958 ГК Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом в соответствии с п.3 ст.958 ГК уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное. Страховая сумма подлежит возврату Страхователю в полном объеме при отказе Страхователя от договора страхования в течении 16 календарных дней с даты заключения Договора страхования. В связи с тем, что отказ от договора страхования был оформлен позже указанного срока, сообщаем Вам, что уплаченная Вами страховая премия возврату не подлежит.

11.05.2017, 02:25

Они привели не те выдержки что можно применить в данном случае, поэтому при наличии письменного ответа нужно обращаться в суд, ответ направлен Вам в личку.

11.05.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для возврата страховой премии, ее части пропорционально времени, необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, чем обоснован отказ?

10.05.2017, 11:09

Дословно в отказе написали следующее: Согласно ст.958 ГК Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом в соответствии с п.3 ст.958 ГК уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное. Страховая сумма подлежит возврату Страхователю в полном объеме при отказе Страхователя от договора страхования в течении 16 календарных дней с даты заключения Договора страхования. В связи с тем, что отказ от договора страхования был оформлен позже указанного срока, сообщаем Вам, что уплаченная Вами страховая премия возврату не подлежит.

11.05.2017, 02:25

Они привели не те выдержки что можно применить в данном случае, поэтому при наличии письменного ответа нужно обращаться в суд, ответ направлен Вам в личку.

11.05.2017, 08:14