Пользователь 9111.ru
Уссурийск, 18.03.2011, 18:12

Какие поправки вышли к статье 166 части 4 ук рф!?

Вопрос №1250340 из г. Уссурийск
опубликован 18.03.2011, 18:12
Муж просидел почти 6 лет можно ли расцитывать на скорейшее освобождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, относится к категории особо тяжких. Поэтому условно досрочное освобождение возможно только по отбытии 2/3 срока наказания. Ответить, может ли муж быть освобожден условно-досрочно - невозможно, поскольку Вы не указали, какое наказание ему назначено. Но Вы сами легко можете посчитать - 2/3 от срока наказания.

Кроме того, в настоящее время Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 4 статьи 166 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Какой-либо судебной практики по пересмотру приговоров пока по понятным причинам не имеется, поэтому на сколько будут смягчаться приговоры и будут ли смягчаться вообще - неизвестно. Но возможность обращения с таким ходатайством появилась.

Желаю Вам удачи!

18.03.2011, 18:23

Муж отсидел уже 5 лет и 4 месяца присудили 6 лет...

18.03.2011, 18:38

Уважаемая Елена!

Если бы у него имелась возможность условно-досрочного освобождения, то он мог быть освобожден еще год и 4 месяца назад. Сейчас он или защитник могут обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора на основании поправок. О том, какая поправка внесена в ч. 4 ст. 166 УК я Вам уже написал: было - от 6 до 12, стало - просто до 12, т.е. - от 0 до 12.

Желаю Вам удачи!

18.03.2011, 18:57