Какую страховую компанию выбрать для выплаты страхового возмещения за причиненный вред автомобилю после ДТП, если оба водителя имеют ОСАГО, а при ДТП пострадавшие отказались от СМЭ и лечения?

• г. Барнаул

Случилось ДТП, у обоих сторон есть ОСАГО, я - потерпевшая. Были пострадавшие при ДТП, но в ГАИ вынесли постановление о прекращении производства по делу, так как потерпевшие отказались от СМЭ и дальнейшего лечения. В какую страховую компанию мне обращаться за выплатой страхового возмещения за причинённый вред автомобилю? В свою или виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" одним из обязательных условий прямого возмещения ущерба является -

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам
.

В Вашем случае, помимо транспортного средства вред причинён здоровью, поэтому с заявлением о наступлении страхового случая необходимо обратиться в СК виновника ДТП.