Какую страховую компанию выбрать для выплаты страхового возмещения за причиненный вред автомобилю после ДТП, если оба водителя имеют ОСАГО, а при ДТП пострадавшие отказались от СМЭ и лечения?
Случилось ДТП, у обоих сторон есть ОСАГО, я - потерпевшая. Были пострадавшие при ДТП, но в ГАИ вынесли постановление о прекращении производства по делу, так как потерпевшие отказались от СМЭ и дальнейшего лечения. В какую страховую компанию мне обращаться за выплатой страхового возмещения за причинённый вред автомобилю? В свою или виновника?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" одним из обязательных условий прямого возмещения ущерба является -
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам.
В Вашем случае, помимо транспортного средства вред причинён здоровью, поэтому с заявлением о наступлении страхового случая необходимо обратиться в СК виновника ДТП.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)