Улан-Удэ, 10.05.2017, 15:34

Возможности арендодателя - сдача площадей физлицам без ИП и отказ в аренде ИП

Вопрос №12504623 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.05.2017, 15:34
Вправе ли арендодатель сдавать торговые площади для розничной торговли физлицу, который не зарегестрирован как ИП и отказать в аренде ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды не требует регистрации в качестве ИП. Торговля без регистрации-это нарушение правил торговли и к аренде никакого отношения не имеет.

10.05.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет ли преимущество ИП перед физлицом для заключения договора на аренду торговой площади?

10.05.2017, 15:51

У нас свобода договора. (ст.421 ГК РФ) Никто никаких преимуществ не имеет. В договоре аренды участие принимают только два лица: это либо юр.лицо, либо физ. лицо. Третьего статуса как ИП договор аренды не содержит. ИП-это тоже физ. лицо. ИП-это статус налогоплательщика, а не участника гражданско-правовых отношений. Наличие статуса ИП не влечет никаких преимущественных прав при заключении договора аренды.

11.05.2017, 11:04