Я пропустила срок наследования..
В случае пропуска срока принятия наследства (а именно не подачи нотариусу соответствующего заявления в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) существует два способа решения проблемы:
1) В судебном порядке восстановить срок принятия наследства (как правило, применяется, если наследник не знал о смерти наследодателя и пропуск срока является незначительным).
2) Установление в судебном порядке факта принятия наследства (необходимо будет доказать, что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, начали распоряжаться наследственным имущество, принимать меры к его охране, содержанию и др.).
В любом случае способ защиты Вашего права надлежит определять исходя из конкретных обстоятельств дела.
Ну и что дальше? Если все также хотите наследовать, то обратитесь к нотариусу, получите отказ и идите в сд и доказывайте, что пропустили срок по уважительным причинам. Ст.1154 ГК РФ.
Можно попробовать восстановить срок в судебном порядке или если пользуетесь наследством - также в судебном порядке установить факт принятия наследства
А повежливее можно ответить? Спасибо конечно, но я надеялась на более подробную информацию.
Какой вопрос (никакой) - такой и ответ. Здесь на сайте ответы лаконичные и краткие. Если хотите получить подробный ответ - напишите подробный вопрос что Вас иннтересует в личку любому юристу сайта. На платной основе.
Успокойтесь) я не заставляю вас работать бесплатно))
Задайте подробный вопрос и получите надлежащий ответ, Смысл переговоров, подобные таким, вас никак не проконсультирует...