LSN Messenger
Владивосток, 10.05.2017, 19:27

Я пропустила срок наследования..

Вопрос №12506056 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2017, 19:27
Я пропустила срок наследования..
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае пропуска срока принятия наследства (а именно не подачи нотариусу соответствующего заявления в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) существует два способа решения проблемы:

1) В судебном порядке восстановить срок принятия наследства (как правило, применяется, если наследник не знал о смерти наследодателя и пропуск срока является незначительным).

2) Установление в судебном порядке факта принятия наследства (необходимо будет доказать, что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, начали распоряжаться наследственным имущество, принимать меры к его охране, содержанию и др.).

В любом случае способ защиты Вашего права надлежит определять исходя из конкретных обстоятельств дела.

11.05.2017, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну и что дальше? Если все также хотите наследовать, то обратитесь к нотариусу, получите отказ и идите в сд и доказывайте, что пропустили срок по уважительным причинам. Ст.1154 ГК РФ.

10.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Повежливее пожалуйста!

Можно попробовать восстановить срок в судебном порядке или если пользуетесь наследством - также в судебном порядке установить факт принятия наследства

11.05.2017, 00:27

А повежливее можно ответить? Спасибо конечно, но я надеялась на более подробную информацию.

10.05.2017, 19:34

Какой вопрос (никакой) - такой и ответ. Здесь на сайте ответы лаконичные и краткие. Если хотите получить подробный ответ - напишите подробный вопрос что Вас иннтересует в личку любому юристу сайта. На платной основе.

10.05.2017, 19:38

Успокойтесь) я не заставляю вас работать бесплатно))

10.05.2017, 19:42

Задайте подробный вопрос и получите надлежащий ответ, Смысл переговоров, подобные таким, вас никак не проконсультирует...

10.05.2017, 19:46