Как ПНИ может опечатать комнату без решения суда, только на основе решения о праве пользования?
У меня в собственности 1/2 доля квартиры, 1/2 принадлежит недееспособной находящейся в пни на постоянном лечении. В квартире 2 комнаты, месяц назад я согласилась на порядок пользования квартирой. 1 комната мне, 1 недееспособной, прописана я одна в квартире, вчера пришли опечатали комнату не предупреждая, сказали придут посмотреть, а взяли и опечатали, я даже не успела вытащить вещи, сказали потом откроют вытащить оставшиеся вещи, мебель. Может ли ПНИ опечатать комнату, без решения суда, только на решении права пользования? Счета за коммунальные платежи не разделены, я оплачиваю всю квартиру, и свою долю и долю недееспособной, а комнату опечатали.
Татьяна, так Вы сами согласились на определение порядка пользования. Вот они о опечатали. Направляйте претензию в ПНИ о истребовании имущества из чужого незаконного владения, о разделении счетов на оплату коммунальных услуг. Если не отреагируют - подавайте иск в суд.
Татьяна, если вещи Ваши, то вскрывайте и забирайте. Желательно, при свидетелях. Но, вообще-то, если у Вас был целый месяц, могли бы сто раз комнату освободить за это время. А оплата за жку - это совсем отдельный вопрос. Вы вправе взыскать со второго сособственника его долю, которую Вы оплатили. За три года до обращения в суд. И требовать присылать каждому отдельную квитанцию на его долю платежей на будущее.