Надо ли платить госпошлину при подачи иска об освобождении от уплаты алиментов в долях?

Надо ли платить гос пошлину при подачи иска об освобождении от уплаты алиментов в долях?
Лучший ответ

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности.

Вы как-то не верно называете этот иск. Вы хотите подать иск об изменении порядка взыскания алиментов? Изменить алименты с долей на твердую денежную сумму? Вы получатель алиментов? Не зная ответы на эти вопросы помочь Вам невозможно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение

Если Вы подаете заявление в суд о изменении способа взыскания алиментов, т.е не в долях а в твердой денежной сумме, причем размер алиментов не меняется, то госпошлина не оплачивается.

Спасибо, что проконсультировали!