Примет ли судья замечания на протокол, если они направлены по почте?
В соответствии со статьёй 231 ГПК РФ в течение пяти дней со дня подписания протокола участник дела может подать в письменной форме замечания на него, а согласно ч.2 ст 232 ГПК РФ
Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Из приведенных норм очевидно, что замечание на протокол может быть подано не зависимо от даты назначения следующего судебного заседания, следовательно, их подача осуществляется в общем порядке через канцелярию суда, путем личной подачи или почтовым отправлением.
Доброе утро. Примет, если вы отправили в установленный срок (если речь идет о гражданском судопроизводстве - в течение пяти дней со дня его подписания (ст. 231 ГПК РФ).
Исходя из ст 231 ГПК РФ нет ни каких оснований не принять эти замечания, если они направлены почтой Потому что в данной статье не указан способ направления этих замечаний судье
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Прошу уточнить: дни считаются календарные или рабочие? (ст.
Считаются календарные дни, однако, если последний день срока попадает на выходной, то последним считается первый за выходным рабочий день, часть 2 ст. 108 ГПК РФ.