Москва, 11.05.2017, 07:58

Можно ли составить два брачных договора? Часть имущества в одном, другая часть - в другом?

Вопрос №12507647 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 07:58
Можно ли составить два брачных договора? Часть имущества в одном, другая часть - в другом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, в чем сверхзадача и зачем такие сложности. Договор должен быть один в котором будут содержаться все имущественные права и обязанности супругов в браке и/или на случай его расторжения.

11.05.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Дело в том что на одну квартиру утерян договор купли-продажи. И пока супруг согласился, к чему я его долго вела, я бы хотела заключить брачный договор на вторую квартиру на которую комплект документов полностью есть и на автомобиль

Дело в том что на одну квартиру утерян договор купли-продажи, а на вторую квартиру и автомобиль документы в порядке и в наличие. И пока супруг согласен на заключение брачного договора, к чему я его подводила полгода, я бы заключила пока на часть имущества. А потом при восстановлении договора купли-продажи на другую квартиру каким то допсоглашением.

11.05.2017, 10:08

В чем проблема получить дубликат договора в Росреестре, не очень понятно. Вы по-моему выдумываете себе сложности и лишние траты у нотариуса.

11.05.2017, 10:30

Вы можете заключить брачный договор и без договора купли-продажи. Не вижу никаких препятствий для этого. Обращайтесь к нотариусу и не мудрите.

11.05.2017, 10:30

Я уже обратилась со свидетельством о праве к нотариусу. Нотариус требует правоустанавливающий документ. Обязательно, я спрашивала нельзя ли без него. А проблема в получении дубликата договора следующая: собственник второй квартиры с утерянным договором - супруг. Он отказывается предпринимать какие то телодвижения поскольку инициатор будущего развода я + недвижимость находится в другом городе.

11.05.2017, 10:38

Насколько я понимаю-у вас стоит вопрос в разделе совместно нажитого имущества. Для этого Вам необходимо обратиться с иском в суд. а не заключать брачный договор. Нотариус правильно от вас требует правоустанавливающий документ на недвижимость. Поскольку вы хотите указать конкретное имущество. Если имущество будет обезличенным, то предоставлять правоустанавливающие документы не обязательно. Например: все недвижимое имущество после расторжения брака будет принадлежать супруге Ф.И.О. (Это один из вариантов) А вообще таких вариантов множество. Подумайте, посоветуйтесь...

11.05.2017, 10:48