Основные вопросы и рекомендации по взысканию задолженности у ИП через судебных приставов
Мне (физ лицу) ИП должен деньги более 200 тыс. В данный момент Исполнительный лист находиться у Судебных приставов с 25.08.2016. Результат их "работы" = 0,00 на моем счете (должник скрывается, то есть не приходит к судебному приставу и на телефоны не отвечает). ИП до сих пор ведет свою деятельность (есть даже офис, сотрудник, а так же активная реклама в интернете) Судебный пристав приходил по этому адресу, но самого должника не находил. 06 февраля я написала заявление на розыск имущества. До сих пор нет ни какой информации от судебных приставов. На официальный запрос к ним отвечают что происходит розыск - ждите.
Так же на должнике висит задолженность перед государственными фондами (ПФР, ФСС и ИФНС) примерно с 2015 года. И не давно вынесен еще один исполнительный лист от банка на сумму чуть более 500 тыс.
Возникло несколько вопросов:
1. Если он объявит себя банкротом, то в итоге я хоть когда-нибудь что-нибудь получу?
2. Судебный пристав сказала что если даже он сейчас будет скрываться, то после выхода на пенсию его - мне начнутся выплаты. Это так?
3. Я понимаю что государство выше меня и что сначала его платежи уйдут туда, а вот с банком я в одинаковых условиях?
4. Долго ли может идти розыск его имущества?
5. Что порекомендуете сделать на данный момент?
Лучший ответ
1. Это зависит от наличия имущества у должника.
2. Верно.
3. Нет. При распределенииис депозитного счета судебных приставов с ИФНС и банком Вы в одной очередности, потом исполнительский сбор (ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве").
4. Основной срок - два месяца. Далее - продления - много месяцев.
5. Все зависит от должника, его хозяйственной деятельности, наличия имущества, доходов, суммы задолженности и т.д. В любом случае - расслабиться.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)