Отработавшим 12 лет, осмотрщикам вагонов предоставляется возможность выйти на льготную пенсию в 55 лет. Не завершившим полный стаж, возможно ли выйти на пенсию в 58,5 лет?
Осмотрщикам вагонов, отработавшим 12 лет дают право выхода на льготную пенсию в 55 лет. А не доработав эти годы, можно ли выйти на пенсию в 58,5 лет?
Здравствуйте Иван Михайлович.
Да, право на досрочное назначение пенсии у вас есть.
ФЗ «О трудовых пенсиях» - Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Удачи.