В 2007 году я взяла карточный кредит на сумму 20000 гр.На 2008 год осталось не выплачено 10000 гр.

В 2007 году я взяла карточный кредит на сумму 20000 гр.На 2008 год осталось не выплачено 10000 гр. С 2008 года я не погашала оставшуюся задолженность в связи с отсуствием работы и доходов. Сегогдня коллекторная Вердикт требует уже 36000 гр. исумма растет. Почему нельзя остановить рост суммы долга? И когда наступит иск. ДАВНОСТЬ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина.

1) Потому, что заключенный вами кредитный договор не прекратил свое действие.

2) Исковая давность автоматически не применяется, ее применяет только суд по ходатайству стороны судебного процесса.

Основания: ГКУ, ГПКУ.