Как оформить наследство за домом, когда нет завершенного правопреемника?
У нас следующая ситуация: у моего мужа 10 лет назад умерла бабушка, оставив после себя дом, на дом претендовали три человека, свекровь-дочь умершей бабушки, и два племянника умершей. В права наследства никто не вступал. На протяжении 10 лет домом никто не занимался. Мой муж год назад сделал косметический ремонт и мы в него заехали и живем по настоящее время. В июне собираемся проводить воду, полностью планируем отремонтировать дом, но дом не на кого не оформлен. В том году муж со свекровью начали собирать документы, все документы были практически готовы, оставалось лишь написать иск в суд, так как в права наследство никто не вступал, иск никто не написал, дело по завершению оформления дома на свекровь (прямому наследнику) остановились - родился ребенок, работа, не до этого. Скажите пожалуйста, можем ли мы с мужем оформить этот дом и участок на себя? Или обязательно через свекровь?
Добрый день, Марина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Из указанной нормы следует, что если наследник первой очереди умер ранее наследодателя, то право наследования переходит к внукам. Если указанный случай не наступил, то оснований для наследования по закону внуками нет. Если наследником первой очереди является только свекровь, необходимо вступить в права наследства от ее имени, а в дальнейшем она может Вам этот дом подарить. Для более подробного анализа Вашей ситуации и помощи в решении Вашего вопроса, необходима очная консультация с документами. Будем рады помочь, с уважением, юрист Ким Ксения