Южно-Сахалинск, 12.05.2017, 01:48

Оспорить права на совместное имущество после расторжения брака - влияние заявления о отсутствии претензий в суде.

Вопрос №12513009 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.05.2017, 01:48
Может ли супруг оспорить свои права на совместное имущество после расторжения брака если на суд написал бумагу что претензий не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем ему свои права оспаривать? Вне зависимости от того, что было написано в адрес суда, который не рассматривал вопрос о разделе имущества - собственником он остается, если имущество совместное.

12.05.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник имущества я. Значит в любом случае придется делить для определения кто сколько вложил и чье это по закону.

12.05.2017, 12:13

Здравствуйте! Полностью Вашим будет являться лишь то имущество, которое приобретено Вами до брака. Все остальное имущество, нажитое в браке, в случае раздела, делится между супругами поровну.

12.05.2017, 12:18

Расторжение брака и раздел совместного имущества-это два разных вопроса. То, что Ваш супруг при рассмотрении искового заявления о расторжении брака указал, что спора о разделе имущества нет не имеет никакого правового значения. Если имеется имущество, которое приобреталось в период брака на совместные денежные средства супругов такое имущество признается совместным и, по общим нормам семейного законодательства, подлежит разделу между супругами в равных долях. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ,имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака может быть признано совместным имуществом если в период брака за счет общего имущества супругов произведены вложения значительно увеличивающие его стоимость. Вопрос о размере долей каждого из супругов в таком случае решается в судебном порядке с привлечением соответствующего эксперта и определяется исходя из размера вложений и новой стоимости имущества.

12.05.2017, 12:50

Даже если оно приобретено на мои доходы и я могу это доказать?

12.05.2017, 12:21

Здравствуйте! Таковы нормы Семейного Кодекса РФ.Поэтому спорить с законом по меньшей мере бесполезно и крайне контрпродуктивно.

12.05.2017, 12:41