Как решить проблему с отсутствием согласия отца на выезд ребенка за границу?

• г. Магадан

Сыну 12 лет лет. С его отцом не живем с рождени ребенка. Алименты не платит. Он живет в Благовещенске, я в Магадане. Нашла его контакты в декабре 16 года, сохранилась, обещал выслать согласие на выезд ребенка за границу. Долго тянул время, ссылаясь на работу. Теперь вовсе не отвечает на звонки и сообщения. В суд обратиться уже не успеваю, билеты на 14 июля. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

[

b]Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).[/b]

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).