Пятигорск, 12.05.2017, 07:02

Требование нотариуса на предоставление справки с БТИ при наследовании дома - справедливое ли оно?

Вопрос №12513404 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2017, 07:02
Мама вступает в наследство после смерти отца на дом, в котором они вместе проживали. Нотариус просит справку с БТИ. Мы не поймем зачем эта справка если что мама освобождается от оплаты госпошлины на наследство. Правомерно ли требование нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нотариус не является государственным служащим, и его обязанности весьма завуалировано описаны в ФЗ "О нотариате", там прописано, что нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Но вы в свою очередь, сомневаясь в правомерности его действий, имеете право обратиться в нотариальную палату вашего субъекта!

Желаю Вам удачи!

12.05.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня интересует конкретный ответ, зачем нотариусу справка с БТИ, если мама освобождена от уплаты госпошлины, так проживала совместно с отцом в этом доме?

12.05.2017, 08:27

Конкретный ответ:

Данная справка входит в перечень документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство (это требование не закона, а нотариальной палаты)

Желаю Вам удачи!

12.05.2017, 08:33