Правомерность понижения в должности и возможность обращения к вышестоящему руководителю в связи с изменением условий работы в период больничного

• г. Барнаул

Уважаемые юристы у меня возникла такая ситуация:

Я нахожусь на больничном сегодня мне пришла СМС от руководителя подразделения, что я понижен в должности и после больничного должен выйти на работу, на другую должность с другим графиком работы. Насколько правомерны действия моего руководителя? И могу ли я обратиться с служебной запиской к вышестоящему руководителю?

Заранее благодарен за ответ с уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Действия НЕ правомерны. Любой перевод на другую работу может быть произведен только с согласия работника.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.