Пятигорск, 12.05.2017, 08:32

Оплата госпошлины при вступлении в наследство - возможность и источник для нотариуса

Вопрос №12513690 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2017, 08:32
Имеем ли мы право на сегодняшний день оплачивать госпошлину при вступлении в наследство по инвентаризационной стоимости? Если да, то где ее взять для нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А на основании чего нам рассчитывать госпошлину по инвентаризационной стоимости не будут? Законом же это предусмотрено!

12.05.2017, 09:48

Обязаны рассчитать госпошлину по представленным Вами документам. Только разница в инвентарной стоимости и в кадастровой может быть значительной.

12.05.2017, 09:50

Как это не предусмотрено?

НК РФ

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

12.05.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инвентарную и кадастровую стоимость можно узнать и получить справку в БТИ и в Кадастровой палате Вашего региона. Проконсультируйтесь у юриста очно.

12.05.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет, для расчета госпошлины берется либо рыночная, либо кадастровая стоимость. Инвентаризационную стоимость определяет БТИ.

12.05.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Пожалуйста имеем ли мы право на сегодняшний день оплачивать госпошлину при вступлении в наследство по инвентаризационной стоимости?

Меня именно интересует можем ли мы взять инвентаризационную стоимость и предоставить нотариусу для расчета госпошлины?

12.05.2017, 08:56

Вы можете предоставить данные о стоимости объекта, полученные в Росреестре. По данным БТИ вам госпошлину рассчитывать не будут.

12.05.2017, 09:06

А на основании чего нам рассчитывать госпошлину по инвентаризационной стоимости не будут? Законом же это предусмотрено!

12.05.2017, 09:48

Обязаны рассчитать госпошлину по представленным Вами документам. Только разница в инвентарной стоимости и в кадастровой может быть значительной.

12.05.2017, 09:50

Как это не предусмотрено?

НК РФ

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

12.05.2017, 09:53