Воронеж, 12.05.2017, 11:16

Заставляют передавать показания электросчетчиков - правомерно или нет?

Вопрос №12514556 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2017, 11:16
Заставляют передавать показания электросчетчиков! Всегда оплачивали по квитанции. За этот месяц начислили по среднему. Счетчик на улице в полной доступности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Правила предоставления коммунальных услуг, где прописываются случаи начисления стоимости по среднему. Постановление Правительства от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

Передача показаний возможна любым выбранным способом.

12.05.2017, 14:45

Собственник самостоятельно пишет в квитанции показания счетчиков.

Расположение его на улице не влечет обязанность сотрудников организации ежемесячно проверять показания и выставлять оплату. Они проводят проверки для выявления неплательщиков, а не для заполнения квитанций.

12.05.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Нет конкретики в ответе!Я задала вопрос о том должны ли мы ежемесячно передавать в компанию сведения.Мы всегда платили по квитанции.Зачем на нас вешают лишние обязанности?Ведь квитанция-это документ.Если не передаем-сразу начисляют по среднему.Первый месяц такое нововведение.

Речь идет о Постановлении Правительства от 06.05.2011 № 354. В п. 31 прописано обязанность исполнителя коммунальных услуг информировать потребителей о сроках и порядке снятия потребителем показаний приборов учета и передачи сведений о показаниях. Также на основании п. 66 указанного Постановления

[/quote]Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата[quote]

12.05.2017, 14:49

Закономерно ли требование помимо квитанции требовать от потребителя передачи показаний эл/счетчика по интернету, эл.почте, смс и телефону?

12.05.2017, 14:24

Требование, скорее всего, не помимо квитанции, а вместо нее.

Допускается передача сведений о потребленных услугах по телефону, интернету и иными способами.

Передача показаний производится любым способом, а не в совокупности.

12.05.2017, 14:27

В том-то и дело, что в совокупности. И квитанция, где мы выставляем текущие показания (оплата до 20 числа) и передача показаний по любому каналу с 22 по 25 число. Если не передашь до 26 числа-начисляют по средним расчетам. Это первый месяц такое требование! Причем никто не был уведомлен об этом! В прошлой квитанции никакой информации не было. ССылаются на какое-то Постановление правительства.

12.05.2017, 14:36