Вопросы о последствиях пропуска призыва в военкомат
Я бы хотел узнать, что будет если приехал ввоенкомат и получил повестку, прошёл комиссию в военкомате и меня направили на анализы вместе с повесткой (повестка на 23 июня) , но я ещё учусь до 30 (30 числа я забираю диплом) . Так вот, если я приеду 23 думаю что мне дадут боевую, а вот нсли я не приеду и пропущу призыв какие могут быть последствия.
Здравствуйте. Привлекут к отвественности.
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Вам не дадут боевую, так как у вас отсрочка до 30 июня включительно. Ознакомьтесь подробнее Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" ""Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу