Екатеринбург, 12.05.2017, 12:45

Что нужно для отказа от гражданства Азербайджана?

Вопрос №12515067 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2017, 12:45
Отказ от гражданства Азербайджана, где и что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для чего необходим отказ от гр.Азербайджана. Можете уточнить.

Для приобретения гр.РФ отказ от гражданства нужен только для лиц, желающих его приобрести как "носители русского языка", во всех остальных случаях, заявление об отказе от имеющегося гражданства направляется по почте в посольство.

12.05.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Руслан!

В Екатеринбурге работает:

Генеральное Консульство Азербайджана в Екатеринбурге

Адрес: Россия, Екатеринбург, 620075, ул. К.Либкнехта, д. 5 карта

Тел.: +7 (343) 371 55 17, 371 55 32

Факс: +7 (343) 371 55 59

Консульство в Екатеринбурге открыто для посещения с понедельника по пятницу с 9:30 до 13:00 часов и с 16:00 до 18:00 часов.

Email: yekaterinburg (at)mission.mfa.gov.az

Официальный сайт: www.azconsulate.ural.ru

У них Вы узнаете всю интересующую Вас информацию.

Рада была помочь.

12.05.2017, 21:05

Да отказ от гражданства Азербайджана, с целью стать граждан рф

12.05.2017, 21:32

Реальный отказ от имеющегося гражданства при приобретении граждатсва РФ нужен только для категории граждан, желающих приобрести гр РФ как "носители русского языка" ст. 14-2.1 ФЗ-62. В остальных случаях реального отказа не требуется, а требуется лишь отправить заказным письмом с уведомлением нотариально заверенное заявление на имя посла Азербайджана. Примерный текст заявления таков: "Прошу оформить мне выход или отказ от гражданства Азербайджанской Республики".

Реальный (это я так его называю) отказ от имеющегося гражданства - это совсем другая тема. И надо смотреть по конкретной стране отдельно. По Азербайджанской Республике (АР) ситуация для Вас не очень.

По законодательству АР вопросы гражданства решает Президент. На моей практике таких людей я не видел. Посольства АР в РФ от таких вопросов открещиваются и направляют решать данный вопрос в саму республику.

Вкратце это выглядит так. Вы пишете заявление на бланке о выходе (прекращении, отказе) из граждантва АР, прилагаете пакет документов и ждете ответ на родине. В случае положительного ответа, сдаете паспорт, получаете удостоверение лица без гражданства, затем выезжаете в РФ с данным документом. У некоторых стран, например УЗбекистан-Россия визовые отношения, т.е. гр.РУ с паспортом въезжает в РФ без визы, а ЛБГ из Узбекистана въезжает в РФ по визе, а виза это головная боль.

Итог: поэтому на сегодняшний день в УВМ (ФМС) очередь "носителей русского" из граждан Таджикистана, между РФ и Таджикистаном есть соглашение о 2-ом гр-ве и им отзыватся от гр. Таджикистана не нужно.

Вам нужно искать какой то другой вариант или попытаться отказаться. Желаю удачи!

13.05.2017, 08:39

Спасибо вам. Всё очень чётко. Ну как мне решить этот вопрос, Я собираю документ сдаю экзамен на русс яз, свидетельство о рождении, перевод паспорта. И так далее, остаётся только вопрос с отказом от гражданства Азербайджана. Ехать туда и решать этот вопрос, не очень то и безопасно! Что можете посоветовать?

13.05.2017, 13:16