Афганский армейский стаж, можно ли счетать как стаж по вредности

• г. Ставрополь

Можно ли прировнять афганский (2 года) армейский стаж к стажу по вредности 2 сетка, если не хватает двух лет вредного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет.

Полный перечень профессий с вредными условиями труда утверждается законодательными органами в ПП РФ от 16.07.2014 № 665. Названный нормативный акт содержит в себе указание на списки льготников, которые выполняют особо тяжелые, опасные или вредные работы.

Категории граждан, занятых на работах, включенных в перечень профессий с вредными и опасными условиями труда, получают досрочную страховую пенсию по достижении установленного возраста и наличии соответствующего стажа, о чем свидетельствует ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Действующие в 2017 году списки льготных категорий граждан, работающих под воздействием отрицательных факторов производственной среды, первоначально были утверждены советскими нормативными актами. ФЗ N 400-ФЗ закрепил применение этих списков профессий с вредными условиями труда в настоящее время.

В перечень вредных профессий были включены следующие должности:

сотрудники предприятий горнодобывающей промышленности;

работники металлургических производств, добывающие черные и цветные металлы;

лица, занятые на производстве коксохимических, коксовых и термоантрацитовых веществ;

работники, производящие генераторный газ;

граждане, трудящиеся над созданием динасовых изделий;

сотрудники химических компаний;

лица, имеющие дело с порохом, снаряжением для боеприпасов, а также инициирующими и взрывчатыми веществами;

сотрудники предприятий по переработке нефти и газа, а также сланца, угля и газового конденсата;

лица, принимающие участие в металлообработке;

граждане, трудящиеся на электротехническом производстве и занимающиеся ремонтом электротехнических приспособлений;

сотрудники, уполномоченные на изготовление радиоаппаратуры и электроники;

работники, производящие строительные материалы;

лица, работающие над созданием предметом из стекла и фарфора;

граждане, изготавливающие объекты из искусственного и синтетического волокна;

сотрудники, занятые на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;

персонал, работающий над созданием лекарственных препаратов, медицинских и биологических средств и материалов;

лица, осуществляющие трудовые обязанности в организациях здравоохранения;

граждане, принимающие участие в полиграфическом производстве;

сотрудники транспортных служб;

работники, имеющие дело с радиоактивными веществами, подвергающиеся негативному воздействию ионизирующего излучения;

лица, работающие на предприятиях атомной энергетики и атомной промышленности;

граждане, занимающиеся водолазными работами;

электросварщики и газорезчики, выполняющие свои трудовые обязанности внутри баков, резервуаров или судовых отсеков;

сотрудники, работающие с опасными микроорганизмами;

работники, участвующие в процедурах травления металла в опасных растворах;

лица, осуществляющие очистку металла или металлических деталей посредством кварцевого песка;

персонал ртутных подстанций;

граждане, работающие на энергопоездах и электростанциях;

сотрудники предприятий пищевой промышленности;

работники кинокопировальных организаций;

лица, проводящие строительные, реставрационные и ремонтные работы;

персонал предприятий, оказывающих услуги связи;

граждане, осуществляющие агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных организаций;

сотрудники, проводящие обучение массовым профессиям, которые трудятся в организациях химической, угольной и горнорудной промышленности;

паяльщики, гасильщики извести, слесари и вулканизаторщики, кочегары, лакировщики и машинисты.