Перспективы истца, не явившегося в суд и рассмотрении его дела в его отсутствие - основания для апелляционных возражений и судебная практика

• г. Вологда

Истец по делу дважды не явился в суд первой инстанции, хотя был должным образом извещен. Его адвокат ему сообщила, что в этом случае дело будет закрыто, и он сможет открыть его заново в любой момент.

Однако, судья рассмотрел дело по существу в отсутствие истца по имеющимся в деле и предоставленным ответчиком доказательствам и вынес решение об отказе в исковых требованиях.

Истец сразу же проснулся, сбегал к адвокату и отправил апелляционную жалобу с требованием вернуть дело в первую инстанцию и сменить состав суда. Уважительных причин неявки в суд первой инстанции истцом не указано.

Мои вопросы: Каковы перспективы у истца? Как на это смотрит сложившаяся судебная практика? На что посоветуете ссылаться при написании возражений на апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перспективы у истца небольшие. Суды в случае неявки истца без уважительных причин обычно дело производством прекращают. При подаче возражений все это и можете изложить.